Добавлено к сравнению
Список товаров

Кишечные колики у новорожденных. Как их победить?

Кишечные колики у новорожденных. Как их победить?
После рождения маленькое солнышко находится в своеобразном стрессовом состоянии, связанном с самостоятельным питанием и адаптацией к новым условиям жизни вне маминого животика.

И первая проблема, с которой могут столкнуться молодые родители, - колики у новорожденных! Кишечные колики встречаются у 20-40% здоровых новорожденных детей и являются, по словам педиатров, «незначительной» проблемой для здоровья детей.

Но как может сохранить спокойствие мама, которая видит, как больно ее малышу? Для начала предлагаем разобраться с вопросами «что такое колики», «откуда они берутся» и «как их победить»!

Симптомы кишечных колик:

Для классических детских кишечных колик характерными симптомами являются:
 
  • приступы внезапного беспокойства вечером или ночью, сопровождающиеся мучительным плачем или криком ребенка
  • покраснение лица
  • поджимание ножек к животику и сжатие кулачков



При этом наблюдается вздутие живота, склонность к возникновению нерегулярного стула (запоры и / или периоды более жидкого стула).

Отхождение газов / стула способствует значительному уменьшению / исчезновению кишечных колик. Вне приступов самочувствие, эмоциональное состояние, аппетит, набор массы тела и развитие ребенка удовлетворительные.

Причины кишечных колик

Основной причиной появления кишечных колик у детей являются спазмы кишечника, спровоцированные растяжением кишечных петель газами, отхождение которых затруднено медленной перистальтикой кишечника.

Важно!
Перистальтика кишечника - волнообразное сокращение, которое способствует передвижению пищи по кишечнику в одном направлении.

Факторы, которые способствуют появлению кишечных колик у малышей первых месяцев жизни:

  • склонность к спазмам отдельных участков кишечника и незначительные раздражения (незрелая регуляция перистальтики кишечника нервной системой) и высокая болевая чувствительность к раздражениям кишечной стенки;
  • низкая моторная активность кишечника (у новорожденных перистальтика кишечника в 3 раза медленнее по сравнению с перистальтикой кишечника у старших детей и взрослых);
  • частичная лактазная недостаточность (недостаток лактозы - фермента для расщепления и усвоения основного углевода грудного молока и молочных смесей). Лактоза является необходимым пищевым веществом для роста и развития ребенка, поэтому основная ее часть переваривается и усваивается организмом малыша. Лактоза также играет важную роль для формирования здоровой микрофлоры кишечника. Поэтому частичная лактазная недостаточность (недостаток фермента) является физиологическим процессом в первые месяцы жизни ребенка и позволяет небольшому количеству нерасщепленной лактозы доходить до толстого кишечника и служить пищей для полезных бактерий, стимулируя их рост и активность. Но чрезмерное количество нерасщепленной лактозы в кишечнике вызывает процессы брожения, повышенное газообразование и появление кишечных колик. Особенно это касается незрелых и недоношенных детей, а также детей с кишечными расстройствами и диареей (всегда сопровождаются значительным снижением синтеза фермента лактозы);
  • необоснованная частая смена груди во время одного кормления, когда малыш получает только переднее и среднее молоко, богатое лактозой и водой, также может стать причиной избыточного газообразования и появления кишечных колик;
  • напряженное усвоение жиров, особенно у детей на искусственном вскармливании (склонность к образованию нерастворимых комплексов растительных жиров с кальцием, так называемых «кальциевых мыл»), способствующих появлению запоров и кишечных колик;
  • неcформированная кишечная микрофлора;
  • гормональные сдвиги у новорожденных;
  • заглатывание воздуха во время кормления;
  • перекорм ребенка (особенно на грудном вскармливании при необходимости);
  • психоэмоциональное напряжение и тревога мамы может стать причиной возбуждения малыша и усиливать дискомфорт в его животе.

Важно!
Существует правило «тройки» кишечных колик:
- примерно в течение 3-х часов в день;
- не менее 3-х раз в неделю;
- в течение первых 3-4-х месяцев жизни, после чего кишечные колики бесследно исчезают.

Терпение, спокойствие, безграничная любовь к своему солнышку помогут вам снять эмоциональное напряжение и помочь малышу


Выкладывайте ребенка перед кормлением сначала на живот, подставляя ладонь под его пяточки. При этом он будет пытаться отталкиваться ножками от руки и ползти. Малыш сам Вам даст понять, когда ему процедура надоест. Затем переверните его на спинку и сделайте легкий массаж живота теплой рукой поглаживающими движениями по часовой стрелке. После чего, нежно сгибая ножки в коленках, легко прижмите их к животику, следя за реакцией малыша. Такие процедуры способствуют развитию головного мозга, укреплению мышц (шеи, спинки, живота), нормализации перистальтики кишечника, легкому отхождению газов / стула.

Придерживайтесь личной диеты с уменьшением / исключением продуктов из рациона питания, способствующих газообразованию в кишечнике (капусты, редьки, винограда, бобовых, солений, газовых напитков, копченых продуктов, сладостей, продуктов с высоким содержанием крахмала и т.д.), замените молочные продукты на кисломолочные.

Выдерживайте перерыв между кормлением, не менее 2,5 часов, со второго месяца жизни ребенка. Режим кормления при необходимости, с меньшим интервалом между кормлением, возможно до одного месяца жизни малыша (т.к. ребенок в это время не может съесть много молока). Бесконтрольное, слишком частое кормление может привести к нарушению пищеварения, кишечных расстройств и появлению кишечных колик.

Для исключения недостатка грудного молока (ребенок нуждается в частом прикладывании к груди) необходимо сравнить суточный объем молока, который съедает ребенок (взвешивание в течение суток до и после кормления, не меняя одежду и подгузники) с рекомендуемым суточным объемом в норме соответственно его возрасту. При недостатке грудного молока лактацию можно повысить с помощью специального лактогенного травяного чая Humana Stell tee.

Обязательно следите за количеством пищи, которое съедает ребенок. Очень важно, чтобы ребенок не переедал (см. выше). Научитесь отличать «голодный плач» малыша от других видов плача. Возможно, малышу просто жарко или холодно? Возможно, малыш просто мокрый или нуждается в изменении положения? Или вообще просто хочет Вашего внимания и объятий!

Кормите ребенка одной грудью до полного ее опорожнения (последняя порция молока является насыщающей, тогда как переднее и среднее молоко богато лактозой и водой). Смена груди возможна только после полного опорожнения первой.

Исключите заглатывание воздуха ребенком во время кормления. При кормлении грудью следите за тем, чтобы он захватывал не только сосок, но и ареолу (сосок и ареола должны практически заполнять всю полость рта ребенка). При искусственном вскармливании выбирайте соску, отверстие которой должно соответствовать возрасту малыша. Держите малыша «столбиком» после кормления в течение 15-20 мин., не создавая давления на животик до отхождения воздуха.

На смешанном или искусственном вскармливании для эффективного устранения кишечных колик используйте специальную уникальную смесь Humana AntiColic.

Humana AntiColic - специальная и уникальная смесь с запатентованным структурированным молочным жиром LipoMilk®. Эта смесь надежно защищает маленький животик от дискомфорта и кишечных колик

Humana AK учитывает вероятные причины возникновения кишечных колик у детей и устраняет их влияние на систему пищеварения:
 
  • частично расщепленные белки легко усваиваются, способствуют формированию регулярных мягких испражнений;
  • структурированный молочный жир LipoMilk® легко усваивается, предупреждает возникновение кальциевых мыл, которые являются частой причины запоров и кишечных колик;
  • снижено количество лактозы, что предупреждает процессы брожения, чрезмерного газообразования в кишечнике и появлению кишечных колик.
  • галактоолигосахариды способствуют формированию здоровой микрофлоры кишечника, нормальному пищеварению и мягкого стула.

Особенности применения Humana AntiColic:

1. На смешанном вскармливании при кишечных коликах рекомендуется заменять все вечерние кормления (время возникновения кишечных колик) обычной смесью на кормление Humana AntiColic. Но даже одно кормление ребенка Humana AntiColic способно уменьшить интенсивность кишечных колик у ребенка.

2. На искусственном вскармливании можно заменять все кормления (лучший терапевтический эффект) или часть кормлений, лучше вечерних.

3. При незначительных дисфункциях ЖКТ у новорожденных в период адаптации (склонность к неустойчивому стулу, аллергии, недоношенность (при достижении массы тела 2500 г)) рекомендуется заменять смесью Humana AntiColic все кормления, за исключением грудного молока.

Важно!
Humana AntiColic вводится быстро, заменяя все кормления, кроме грудного молока. Исключением являются случаи, когда Humana AntiColic используется как переходное питание после лечебных смесей, при тяжелых формах аллергии и недоношенности. В таких случаях Humana AntiColic вводится постепенно вытесняя по 1 кормлению в сутки, кроме грудного молока.


Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и Вы планируете давать ей лекарственные средства, облегчающие колики у новорожденных, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

В случае если у Вас появятся дополнительные вопросы о питании в период кормления грудью, обращайтесь к нашим врачам по телефону горячей линии 0 800 301 199 (звонки бесплатные на территории Украины).

Сидорук Наталья Фавстовна
, врач-педиатр, эксперт в области педиатрии и диетологии, Президент компании «Ведара Трейд» - эксклюзивного представителя детского питания Humana в Украине.

©Сидорук Н.Ф. Авторские права защищены. Копирование и любое использование текста только с согласия автора, тел.: (044) 333 40 76.