Добавлено к сравнению
Список товаров

Прикорм маленьких солнышек. С чего начинать?

Прикорм маленьких солнышек. С чего начинать?
В последнее время на нашу горячую линию приходит большое количество вопросов о введении новых продуктов (прикорм) к основному питанию грудным молоком/ смесью.

Во время роста маленького солнышка очень меняется его потребность в питании. В определенное время наступает период, когда нужно вводить прикорм малышу. 

Важно!
В Украине детские врачи поддерживают рекомендации Всемирной Организации Здоровья по грудному вскармливанию и введению прикорма с 6 месяцев жизни ребенка.

В большинстве стран Европы введение прикорма также рекомендуется с 6 месяцев жизни ребенка. Однако в некоторых странах ЕС, например, Германии, Испании, Бельгии, - введение новых продуктов, кроме грудного молока/ смесей, возможно с 4-6 месяцев.


Последние рекомендации группы европейских специалистов по диетическим продуктам питания и аллергии (NDA) 2, 3 для развитых стран Европы:

  • Грудное молоко является наилучшим и желательным для малышей.
  • Введение дополнительных продуктов питания (прикорма) в возрасте от 4 до 6 месяцев жизни ребенка является безопасным и не имеет негативного влияния на здоровье малышей как в краткосрочной перспективе, включая инфекции, так и в долгосрочной перспективе, включая аллергию и ожирение.
  • Исключительно грудное вскармливание при качественном питании мамы полностью обеспечивает потребность здоровых малышей в жидкости, энергии и питательных веществах до 6 месяцев жизни.
  • Некоторые малыши, особенно мальчики, рожденные с весом меньше 3000 г, входят в группу риска по недостаточному обеспечению организма железом исключительно с грудным молоком. Это может быть связано с уменьшением его содержания в грудном молоке на 4 месяце лактации, а также недостаточным накоплением этого микроэлемента (запасом) внутри утробно в период беременности.
  • Сроки введения прикорма для малышей из группы риска должен устанавливать медицинский работник, учитывая индивидуальное развитие и потребности ребенка. Идеальный срок введения прикорма для здоровых детей на грудном/ искусственном вскармливании – 6 месяцев, но и не позднее.

Важно!
Грудное молоко после 6 месяцев не обеспечивает малышей питательными веществами, в первую очередь железом и цинком, которые необходимы для их нормального роста и развития.

  • Смеси для искусственного и смешанного вскармливания должны соответствовать потребностям здоровых малышей и иметь обязательную информацию о соответствии возрасту, способе приготовления и др.
  • Категорически не рекомендуется введение новых продуктов (прикорма) до 4 месяцев жизни ребенка.

Важно!
Раннее введение прикорма (до 4 месяцев) может привести в будущем к развитию аллергии, ожирения и других заболеваний во взрослом возрасте.

  • Малыши на грудном вскармливании, особенно рожденные осенью и зимой, требуют дополнительного введения витамина D для профилактики рахита (частично синтезируется в коже под действием солнечных лучей).
  • Кормящие грудным молоком мамы, которые находятся на строгой вегетарианской диете, должны употреблять пищевые добавки с витамином В 12 , который находится исключительно в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молоко). Дефицит витамина В 12 приводит к развитию анемии.
  • Производители продуктов прикорма должны обязательно указывать наименьший возможный, а не обязательный, возраст ребенка для введения данного продукта. Возраст ребенка не может быть меньше 4 месяцев.

Расширение рациона питания ребенка обусловлено следующими факторами:

  • Грудное молоко/ смесь не обеспечивает растущих малышей энергией и питательными веществами после 6 месяцев жизни;
  • Необходимость расширения рациона питания растительными белками, углеводами, жирными кислотами, микроэлементами за счет прикорма.
  • Необходимость тренировки системы пищеварения, стимуляции перистальтики кишечника, жевательного аппарата ребенка.

Важно!
Необходимо отметить, что ранее введение прикорма может снизить количество вырабатываемого грудного молока, тогда как позднее введение прикорма (после 7 месяцев жизни) может привести к проблемам с адаптацией малышей к употреблению еды более твердой консистенции, нежели молоко.

Признаки готовности ребенка к введению прикорма:

  • держит голову;
  • сидит практически без поддержки;
  • открывает рот, когда подносят ложку с едой;
  • закрывает рот с ложкой во рту, а потом глотает, а не выталкивает и не выплевывает еду.

Правила введения прикорма:

Со временем маленькому солнышку необходимо давать еду более густой консистенции. Начиная с 9 месяцев еда должна содержать мелкие кусочки, а уже после года малышу можно предложить что-то тверже (паровые котлеты, кусочек яблока и др.).

  • Прикорм должен быть промышленного производства или свежеприготовленным, иметь нижнюю гомогенную консистенцию, от сливочно-подобной до сметано-подобной (согласно возраста) и температурой 36-37°С (температура тела).
  • Вводить прикорм необходимо осторожно с постепенной заменой консистенции, вкуса и запаха еды.

Важно!
Одновременно обязательно необходимо продолжать кормление маленького солнышка грудным молоком/ смесью.

  • Прикорм необходимо давать, когда ребенок голодный и активный, лучше во время завтрака или обеда (очень хорошо, если ребенок будет кушать вместе с другими членами семьи).
  • Во время кормления ребенок должен находиться в вертикальном положении на руках у взрослого или в специальном детском стульчике.
  • Прикорм дается после небольшого кормления грудью/ смесью, обязательно с ложечки.
  • Прикорм нужно начинать давать малышу, положив небольшое количество еды на кончик чайной ложки. Ложку держать так, чтобы ребенок ее видел; потом дотронуться ложкой к губам ребенка, чтобы часть продукта осталась у него на губах, и только когда ребенок откроет рот, положить ложку с едой на середину языка, тогда малыш легко ее глотнет.
  • Каждый продукт прикорма вводится постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая за 5-7 дней до полной порции. Ребенок сам покажет, что наелся, повернув голову или не открывая рот.
  • Для того, чтобы маленькое солнышко получило удовольствие после прикорма, целесообразно каждый раз после еды прикладывать его к груди или давать смесь, к которой он привык.
  • Не нужно кормить ребеночка принудительно.

Важно!
Некоторые младенцы очень привередливые в еде, поэтому, если ребенок отказывается от прикорма, предложите ему другой продукт.

  • Каждый новый продукт прикорма должен складываться только из одного компонента и даваться не менее 5 дней.
  • Только после того, как вы увидите, что кроха хорошо перенесла введение нового продукта, можно попробовать дать прикорм, который состоит из нескольких знакомых ребенку компонентов.
  • Это даст возможность определить, хорошо ли ребенок воспринимает данный продукт.

Важно!
Если Вы заметили, что у крохи после введения нового продукта прикорма появились следующие признаки: жидкий стул, запор, аллергия, то необходимо срочно прекратить давать этот продукт ребенку! Через некоторое время, после полной нормализации стула и очищения кожи, можно продолжить вводить новые продукты прикорма. Со временем можно вновь попробовать предложить маленькому солнышку продукт, на который была реакция, но внимательно следить за состоянием крохи.

  • Не рекомендуется давать малышам чай (кроме специальных детских чаев), кофе, цельное коровье молоко, соль, специи и др.
  • Не следует вводить прикорм во время болезни, прививок, в жару.

Продукты прикорма

Каши

Молочные каши наиболее подходят по вкусовым качествам и консистенции для перехода от молока к другим продуктам, но прежде, чем вводить прикорм, необходимо проследить за стулом ребенка и тем, как кроха набирает вес. Только после этого можно определить, с какого продукта нужно начинать прикорм:
 
  • при нестабильном наборе массы тела и склонности к более жидкому стулу идеальным первым прикормом станут каши;
  • при склонности к чрезмерной массе тела и запорам – овощное пюре.

Каши содержат ценные белки (7-13%), углеводы (60-70%), жиры (до 70%), минеральные вещества и витамины.

Рис особенно богат на углеводы (в основном крахмал), не содержит клетчатки, легко усваивается и отличается от других круп обволакивающими свойствами слизи на слизистую кишечника. Противовоспалительные свойства риса позволяют широко применять его при лечении желудочно- кишечных дисфункций.

Кукурузная крупа также относится к диетическим продуктам. Эта крупа богата крахмалом и антиоксидантами (токоферолами), она выполняет детоксикационную функцию в организме.

Но наибольшей пищевой ценностью обладает гречневая и овсяная крупы с самым большим содержанием белков, жиров, витаминов группы В (В 1 , В 2 , В 3 ), фолиевой кислоты, магния, железа и др. Крупы также содержат важные липотропные вещества (холин, лецитин, фосфолипиды), которые защищают печень и необходимы для нормального функционирования эндокринной, нервной и мышечной систем. Гречневая и овсяная крупы содержат наибольшее количество растительных волокон, стимулирующих перистальтику кишечника и выполняющих детоксикационную функцию (выводят вредные вещества из организма).

Важно!
Наименьшей пищевой ценностью обладает манная крупа с незначительным содержанием, в сравнении с другими крупами, жиров, микроэлементов и витаминов.

Основным критерием для рекомендации каш является разное содержание пищевых волокон, которые стимулируют перистальтику кишечника. Малыши со склонностью к запорам требуют в первую очередь гречневую и овсяную каши (таким малышам лучше избегать рисовую кашу). Детям, которые склонны к жидкому стулу, следует употреблять рисовую, ограничивая гречневую и овсяную, каши.

Введение каш

Начинать надо с каши, которая не содержит глютен (рис, гречка, кукуруза), а позднее в конце 6- го месяца можно вводить овсяную кашу с глютеном.

Глютен – белок злаковых, который хуже переваривается и в некоторых случаях может вызвать аллергию. К кашам, которые содержат глютен, относятся: овсяная, манная, пшеничная.

Важно!
Смешанные каши из нескольких круп нужно вводить после того, как ребенок получил каши из каждой крупы отдельно.

  • В зависимости от потребностей ребенка безмолочные каши можно разводить грудным молоком, гипоаллергенной или соевой смесью, водой.
  • Каши можно смешивать с овощами и фруктами, но лишь после того, как ребенок попробовал каждый продукт отдельно.
  • Обязательно кормите ребенка ложкой.
  • Малышам нельзя давать каши для взрослых детей.


Овощи и фрукты

Фруктовые, фруктово-овощные пюре и соки являются источником углеводов, железа, витаминов С, А, фолиевой кислоты, органических кислот. Кроме этого, фруктовые и овощные пюре содержат важные пищевые волокна, которые улучшают моторную активность кишечника и выполняют детоксикационную функцию (связывают и выводят вредные вещества из организма).

Важно!
Овощи и фрукты улучшают процессы пищеварения и необходимы для развития и поддержки здоровой микрофлоры кишечника.

Введение овощей и фруктов

  • Овощи идеально вводить перед фруктами, поскольку некоторым детям может не понравиться вкус овощей, если они привыкли к сладкому вкусу фруктов. Но это очень индивидуально, потому что каждое маленькое солнышко уникальное и имеет свои вкусы.
  • Начинать нужно с одного вида овощей или фруктов и только после того, как ребенок получил каждый из них отдельно, можно их комбинировать.
  • Начинать нужно с неострых на вкус овощей (кабачки, морковь, картофель, тыква, патиссоны) и фруктов (яблоки, абрикосы, персик, сливы).

Важно!
Нельзя давать малышам слишком кислые фрукты и ягоды.

  • Овощные пюре, включая пюре из томатов и свеклы, вводить не раньше 7-8 месяцев жизни ребенка, потому что эти продукты могут раздражать слизистую кишечника. Введение бобовых (зеленый горошек, фасоль) рекомендуется также не раньше 7-8 месяцев – высокое содержание пищевых волокон и особенных углеводов, которые усиливают перистальтику и газы в кишечнике.
  • Овощное/ фруктовое пюре как низко белковое блюдо дают не более 2 недель, потом необходимо обогащать эти блюда путем добавления в них высокобелковых продуктов (мясо, мягкий сыр).

Важно!
В овощное пюре можно добавлять растительные жиры и сливочное масло.



Соки и другие напитки

Здоровый малыш, который находится на грудном вскармливании, до 6-го месяца получает достаточное количество жидкости с молоком матери. Малышам, которые находятся на смешанном или искусственном вскармливании, необходимо между кормлениями предлагать детскую водичку.

Важно!
В некоторых ситуациях (высокая температура тела, рвота, диарея/ запоры, жара) малышам, которые находятся на грудном вскармливании, которым еще не исполнилось 6 месяце, необходима дополнительная жидкость.

  • Сок целесообразно давать ребенку, когда он уже получает продукты прикорма (6-7 месяцев жизни). Начинать введение сока необходимо с некислого яблочного по следующей схеме: от 1/2 чайной ложки вначале введения сока в рацион ребенка, увеличивая объем до 30-50 мл. После яблочного сока постепенно можно вводить соки из моркови, тыквы, слив, абрикос и персиков. Когда малышу исполниться 1 год, он может пить до 100 мл соков.
  • Кислые и терпкие соки (черносмородиновый, вишневый, клюквенный) следует разводить кипяченой горячей водой. Если такие соки не разводить, они могут раздражать слизистую кишечника, содействовать появлению срыгиваний и нарушению стула).
  • Соки с мякотью (морковный, абрикосовый, сливовый и др.) усиливают перистальтику кишечника, что делает целесообразным их введение в рацион малышам, склонным к запорам. Если у малыша неустойчивый стул, такие соки лучше не давать.

Мясной прикорм

Мясо относится к основным продуктам питания с высоким содержанием полноценных белков, минеральных солей: железа, фосфора, калия, магния, цинка, витаминов группы В (В 1 , В 2 , В 3 , В 6 , В 12 ). Усвоение железа из мяса в 3 раза выше, чем из фруктов и овощей.

Введение мясного прикорма

  • С 6-ти месяцев жизни малыша необходимо начинать постепенное введение мясного прикорма по следующей схеме: с 1/4 чайной ложки гомогенного пюре, смешивая его с овощами и увеличивая его количество на протяжении 7-10 дней до 30 г в сутки.
  • В возрасте 9 месяцев мясо может содержать небольшие кусочки.
  • Ребенку в возрасте 6-9 месяцев рекомендуется употреблять следующее мясо: телятина, индюшатина, курятина, крольчатина, нежирная свинина. Мясо с включениями субпродуктов допускается с 8 месяцев.

Важно!
Малышам нельзя давать сосиски, колбасу и др. колбасные изделия.

Яйца

Желток яиц содержит ценные белки и жиры (30%), в том числе незаменимые жирные кислоты. Он богат лицитином (улучшает усвоение жиров), витаминами (A, D, E, B 1 , B 2 , B 6 , B 12 ), минеральными веществами (фосфор, кальций, железо).

Важно!
Соединение железа и лицитина содействует кроветворению.

Введение яиц в рацион малыша

  • Яичный желток следует вводить в рацион ребенка с 7 месяцев, учитывая его достаточно высокие аллергические особенности.
  • Начинать введение с 1/8 желтка, хорошо перетирая его, и добавлять в овощные пюре или разводить грудным молоком/ смесью.
  • До 1 года нельзя вводить белок яиц (высокий риск аллергии).
  • Нельзя давать желток водоплавающих птиц (риск сальмонеллеза).

Рыба

Рыба, как и мясо, является основным поставщиком высококачественных белков, но имеет нежную структуру и легко усваивается организмом ребенка. Рыба является источником полноценных полинасыщенных жирных кислот (омега 3), минеральных веществ (калий, фосфор, железо, магний, цинк), витаминов группы В (В 2 , В 6 , В 12 ).

Важно!
Морская рыба более богата микроэлементами.

Введение рыбы в рацион малыша

  • Рыбный прикорм можно вводить, начиная с 8 месяца. Начинать этот вид прикорма необходимо с 1/2 чайной ложки, такое количество рыбы (не увеличивая количество) необходимо давать на протяжении 4-5 кормлений 2-3 недели подряд. В дальнейшем, постепенно можно увеличивать количество рыбы в рационе малыша. Ориентировочное количество рыбы, которое может съедать малыш, которому уже исполнилось 12 месяцев, - 50-60 г.

Важно!
Помните, что рыба – это высоко аллергенный продукт. Следите за тем, как малыш воспринимает этот продукт.

  • Детям в возрасте 8-12 месяцев рекомендуется употреблять нежирные сорта рыбы (хек, треска, минтай и др.).
  • Детям, которым уже исполнилось 12 месяцев, можно вводить в рацион более жирные сорта рыбы (лосось, форель и др.).

Жиры

Сливочное масло легко усваивается и содержит важные для малышей витамины А, D 2 , каротин, токоферол, фосфатиды, холин, холестерин в сбалансированном соотношении.

Важно!
Растительные жиры являются основным источником поступления жирных кислот (омега 3, омега 6), необходимых для развития мозга и сетчатки глаза, а также витамин Е и фосфатиды.

  • Сливочное масло и растительные жиры вводятся в рацион ребенка с 6-7 месяцев, начиная с 1/2 чайной ложки. С 8 месяцев до 1 года ребенок должен потреблять 1 чайную ложку сливочного масла.

Кисломолочные продукты

Кисломолочный мягкий сыр и другие кисломолочные продукты (йогурт, кефир) играют важную роль в питании малышей и являются основным источником кальция, фосфора и витамина D.

Кисломолочные продукты содержат ценные легкоусваиваемые белки, жиры и углеводы, а также витамины группы В (В 2 , В 12 ). Кисломолочные продукты улучшают пищеварение, всасывание кальция, фосфора и железа. Благодаря постепенному повышению кислотности кишечного состава они нормализуют микрофлору кишечника и мягко послабляют стул.
 
  • Рекомендуют добавлять в рацион мягкий сыр з 6 месяцев, йогурт – с 7-8 месяцев жизни ребенка.

Важно!
Нельзя давать малышам кисломолочные продукты для взрослых.

Частота введения прикорма

Малыши в возрасте до 8 месяцев должны получать прикорм 3 раза в день, в возрасте 9-11 месяцев – 4 раза в день. В возрасте 1 года ребенок должен получать разнообразный прикорм из каждой группы продуктов, уметь пить из чашки.

Особенности кормления ребенка в возрасте 9-12 месяцев:

  • Можно кормить ребенка грудным молоком/ смесью по желанию 400-500 мл ежедневно.
  • Кормить ребенка нужно за столом вместе с другими членами семьи.
  • Приблизительно с 9 месяцев малышу можно предложить небольшие кусочки овощей или фруктов, чтобы он постепенно учился жевать еду.
  • Малыша нужно поощрять кушать самостоятельно ложечкой и пить из чашки.
  • Начиная с 9 месяцев, в рацион солнышка необходимо ввести продукты из злаков (сухарики, хлеб, печенье).

Ориентировочная схема введения продуктов и блюд прикорма при природном вскармливании детей первого года жизни



*В таблице указаны ориентировочные сроки введения прикорма и его количество. Потому количество предлагаемой еды должно базироваться на принципах активного вскармливания: кормить медленно и терпеливо, поощряя ребенка, силой не заставлять кушать.

Полноценный суточный рацион здорового ребенка 1-1,5 года

Питание 4-5 раз в день: 3 раза основная еда (завтрак, обед, ужин), 1-2 перекуса с перерывами между едой не менее 3 часов.